2
Adrion, Lucien
(Straßburg 1889 - 1953 Paris)
Adrion, Lucien
(Straßburg 1889 - 1953 Paris)
Place Saint-Augustin, Paris. Öl auf Leinwand. Um 1935. 65 x 80,5 cm. Gerahmt.
Signiert.
Lucien Adrion, der für seine Vorliebe für städtische Szenen bekannt ist, hat in vorliegendem Gemälde den Place Saint-Augustin in kräftigen Farben und illustrativen Details eingefangen. Benannt nach der nahegelegenen Kirche Saint-Augustin, ist der Platz ein belebter Verkehrsknotenpunkt im Herzen von Paris. Meisterlich gelang es Adrion das pulsierende Leben und die geschäftige Atmosphäre der französischen Metropole vor dem Ersten Weltkrieg mit ihren über die Straßen eilenden Passanten und leuchtenden Automobilen sowie den prächtigen Gebäuden, die den Platz umgeben, einzufangen. Die dreißiger Jahre brachten Adrion auch zunehmende Anerkennung in der Kunstwelt. Er stellte regelmäßig in angesehenen Pariser Galerien aus, darunter im renommierten Salon d' Automne und im Salon des Indépendants, und gewann das Interesse von Sammlern und Kunstkritikern gleichermaßen. Seine Werke fanden auch international Beachtung und trugen dazu bei, seinen Ruf als wichtiger Vertreter der Pariser Schule zu festigen. - Vereinzelte Retuschen.
(Straßburg 1889 - 1953 Paris)
Signiert.
Hammer: 4.000 €