179

Kiecol, Hubert

(Bremen 1950 - lebt in Köln)

Kiecol, Hubert
(Bremen 1950 - lebt in Köln)
o.T. (Rote Häuser). Gouache u. Spritztechnik auf Papier. 1980. 29,5 x 20,7 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert u. datiert.

Kiecol studierte ab 1971 in Hamburg an der Werkkunstschule und ab 1975 an der Hochschule für bildende Künste. 1991 wurde er mit dem Will-Grohmann-Preis der Akademie der Künste Berlin ausgezeichnet und erhielt 1993 den Ruf an die Kunstakademie Düsseldorf.
Hammer: 700 €