178

Krüger, Brigitte

(1929 Berlin 1979)

Krüger, Brigitte
(1929 Berlin 1979)
Café Bleibtreu. Öl auf Hartfaser. 1974. 45 x 70 cm. In Künstlerleiste gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett betitelt sowie mit der Adresse der Künstlerin versehen.

Das Café Bleibtreu war eine bekannte Szene- und Zuhälterkneipe in der gleichnamigen Straße in Berlin-Charlottenburg. Aufgrund einer berüchtigten Schießerei zwischen Banden in den wilden 70er Jahren im Berliner Volksmund auch "Bleistreustraße" genannt, waren das Café, das Programmkino Filmkunst 66 und der Trödel Zillemarkt besondere Anziehungspunkte. - Ein kleiner Farbverlust im unteren Bildbereich. Vereinzelte winzige Retuschen.
Hammer: 1.100 €