165
Klein, César
(Hamburg 1876 - 1954 Pansdorf bei Lübeck)
Klein, César
Kinder der Ereschkigal. Öl auf Schichtholz. 1947. 99,5 x 68,8 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Pfefferkorn 297 - Provenienz: Sammlung Gerd Benoit, Hamburg. - Abgebildet in: Dr. Ruth Irmgard Dalinghaus, Neue Welten. César Klein (1876-1954), Norderstedt 2021, S. 219. - Stellenweise Craquelé. Vereinzelte minimale Farbverluste.
Signiert u. datiert.
Hammer: 9.000 €