144
Heckel, Erich
(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Heckel, Erich
Fischerkopf (Fischer). Kaltnadelradierung auf festem chamoisfarbenen Karton. 1912. 20 x 17 (30 x 26,5) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (13).
Ebner/Gabelmann 561 R - Dube R 111 - Eines von 14 bekannten Exemplaren. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt sowie vereinzelte leichte Stockflecken.
Signiert u. datiert (13).
Hammer: 800 €