13
Bargheer, Eduard
(1901 Hamburg 1979)
Bargheer, Eduard
(1901 Hamburg 1979)
Seebad im Winter (Warnemünde). Aquarell u. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 1936. 44,9 x 59,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso weitere vollwertige Arbeit: Warnemünde.
Zum Motiv vgl. die beiden gleichnamigen Gemälde (Henze 1936/17 und 18) - Leichte Randläsuren.
(1901 Hamburg 1979)
Hammer: 2.800 €