9

Stenner, Hermann

(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)

Stenner, Hermann
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Landschaft mit Kohlfeld. Öl auf Leinwand. 1909. 49 x 59 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Gmelin G 18 - Hülseweg-Johnen/Reipenschläger 21 - Provenienz: Erich Stenner, Bielefeld; Hermann Stenner, New York; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1956, Katalog-Nr. 3 sowie in: Hermann Stenner. Albstadt, Städtische Galerie, 1977, Katalog-Nr. 1. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner 1891-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 1991, Katalog-Nr. 1, S. 56; Die Sammlung Hermann-Josef Bunte. Hamburg, Kunsthalle, 1999, S. 21; Hermann Stenner. Retrospektive 1909-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 2003, S. 32; Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 183; Hermann Stenner. Von Bielefeld nach Meersburg. Schloss Achberg, 2007, Katalog-Nr. 16, S. 21; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 88; Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 152, S. 132; Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, S. 53 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023, Katalog-Nr. 4, S. 30. - Das vorliegende Gemälde "Landschaft mit Kohlfeld" besticht durch die Ausgeglichenheit der Komposition. "Die großen Kohlblätter sind als blaue Masse einem Gelb benachbart. Ein rosavioletter Steilhang, wohl ein Torfstich, dahinter trennt das Kohlfeld von einer wiederum blauen Waldzone. In leuchtendem Gelb stehen die Feldblumen rechts im Vordergrund. Über dem horizontal geschichteten und durch Schrägen belebten Bildstreifen flimmert ein strahlender Sonnenhimmel. Sehr lebendig wirkt hier die Struktur der feurig geführten Pinselstriche." (Gmelin, WVZ 1975, S. 17).
Zuschlag: 15.000 €