8

Felixmüller, Conrad

(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

Felixmüller, Conrad
(Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Hessisches Bauernmädchen in Kirchentracht. Öl auf Leinwand. 1913. 90,5 x 61 cm. Gerahmt.
Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Hessen" versehen. Verso auf dem Keilrahmen auf zwei Etiketten typografisch bezeichnet.

Spielmann P, S. 212 - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 50.
Schätzpreis: 18.000 €