78

Fuhrmann, Paul

(1893 Berlin 1952)

Fuhrmann, Paul
(1893 Berlin 1952)
Schrei. Öl auf festem Karton. 1922. 96 x 67,5 cm. Gerahmt.
Monogrammiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.

Ausgestellt in: Waldemar Eckertz, Paul Fuhrmann, Sturm-Gesamtschau. 134. Ausstellung. Berlin, Galerie Der Sturm, 1924, Katalog-Nr. 71. - Provenienz: Sammlung Peter Hopf, Berlin; Privatsammlung Brandenburg. - Fuhrmann wuchs als Waise in Berlin-Spandau auf und studierte von 1912 bis 1915 bei Emil Orlik an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Nach seinem Kriegsdienst wurde Fuhrmann 1918 Mitglied der Novembergruppe, 1924 der "Roten Gruppe" und 1925 gründete er mit Oskar Nerlinger die Gruppe "Die Abstrakten". In diesen Jahren nahm er mehrfach an den Ausstellungen in Herwarth Waldens Sturm-Galerie teil und ab 1926 an den Großen Berliner Kunstausstellungen. In den 1930er Jahren erhielt er Ausstellungsverbot und zwei seiner Werke wurden 1937 in der Aktion "Entartete Kunst" beschlagnahmt. - Der obere Rand mit vereinzelten kleinen Farbverlusten.
Zuschlag: 30.000 €