7

Blickend hügelhinab. Aquarell, Litho-Kreide u. Graphit auf Fabriano Bütten. 1980. 49 x 27,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda 80/4 - Ausgestellt in: Between: Gerhard Altenbourg und Werner Tübke. Neue Aquarelle und Zeichnungen. Hannover, Galerie Brusberg, 1981/82; Gerhard Altenbourg. Aquarelle, Zeichnungen. Frankfurt am Main, Galerie Meyer-Ellinger, 1982; Gerhard Altenbourg. Blätter aus 35 Jahren. Berlin und Hannover, Galerie Brusberg, 1983, Katalog-Nr. 196 sowie in: Hommage an Altenbourg. Köpfe und Szenen. 1949-1986. Berlin (West), Galerie Brusberg, 1986/87.
Schätzpreis: 2.400 €