67
Feibusch, Hans Nathan
(Frankfurt am Main 1898 - 1998 London)
Feibusch, Hans Nathan
Shorescape (Fischerboote an der englischen Küste). Öl auf Leinwand. 1943. 51 x 92 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert. Verso in Versalien signiert u. betitelt.
Feibusch, der ab 1920 an der Hochschule für bildende Künste in Berlin studierte, war Meisterschüler bei Karl Hofer. Von 1923 bis 1924 ging er nach Paris, um bei Othon Friesz und André Lhote zu lernen. Zudem beteiligte sich der Künstler an Ausstellungen des Salon d'Automne und des Salon des Indépendants. 1925 kehrte er nach Frankfurt am Main zurück, wo er Mitglied des "Frankfurter Künstlerbundes" wurde und in der Galerie Flechtheim ausstellte. Wurde ihm 1931 noch der Große Staatspreis für Malerei verliehen, musste er zwei Jahre später nach London emigrieren. - Eine kleine Delle mit winzigen Farbverlusten.
Zuschlag: 6.500 €