59
Dorsch, Ferdinand
(Fünfkirchen 1875 - 1938 Dresden)
Dorsch, Ferdinand
Im Atelier (Selbstbildnis). Gouache u. schwarze Kreide auf leichtem Karton. Um 1904. 58,2 x 45 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso Nachlaßstempel.
Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie von Abercron, Köln, erworben (die Rahmenrückwand mit Etikett). - Ausgestellt und abgebildet in: Ferdinand Dorsch. Ein Künstlerleben in Dresden. Köln, Galerie von Abercron, 1976, Katalog-Nr. 12, S. 30. - Lagerspuren. Fest auf Karton kaschiert.
Verso Nachlaßstempel.
Zuschlag: 2.400 €