4

Im Gehen. Pitt-Kreide, Litho-Kreide u. Bleistift auf Büttenkarton. 1962. 64 x 73,5 cm, im Passepartout freigestellt.
Monogrammiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda 62/17 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg - Wurzellinien. Berlin (Ost), Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 184. - Die Ränder leicht gewellt. Der untere Rand minimal wasserrandig.
Schätzpreis: 2.400 €