357
Strempel, Horst
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Strempel, Horst
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Stilleben mit Plastik und Tüchern. Tempera auf Hartfaser. 1958/59. 66 x 50 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso signiert, datiert (1959), betitelt u. mit der Werknummer "90" versehen.
Vermutlich Saure 1003 (dort auf 1958 datiert sowie ohne Abbildung) - Vgl. auch das gleichnamige Ölgemälde (Saure 496). - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Stellenweise minimales Craquelé. Vereinzelte kleine Farbverluste.
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Zuschlag: 1.500 €