355

Strempel, Horst

(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)

Strempel, Horst
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Die Söldner (Soldaten). Öl auf festem Malkarton. 1948. 114,2 x 94 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt, mit der Adresse des Künstlers u. der Werknummer "30" versehen.

Saure 257 - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt u.a. in: Horst Strempel. Arbeiten aus den Jahren 1926 bis 1959. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1959, Katalog-Nr. 34; Horst Strempel. Ölbilder. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1977, Katalog-Nr. 28 sowie ausgestellt und abgebildet in: Horst Strempel. Gemälde 1931-66. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1970, Katalog-Nr. 10, ohne Seitenangaben. - Randläsuren.
Zuschlag: 32.000 €