351

Stenner, Hermann

(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)

Stenner, Hermann
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Verehrende Jungfrauen. Öl auf Pappe. 1913/14. 28 x 41,5 cm. Beidseitig sichtbar gerahmt.
Verso Studie in Kohle (Anbetung) sowie von fremder Hand bezeichnet.

Hülsewig-Johnen/Reipschläger 157 - Gmelin G 155 - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt u.a. in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021; Gustav Vriesen und die Kunst. Die Entdeckung der Moderne in Bielefeld. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2022 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023. - Vereinzelte leichte Haarrisse.
Zuschlag: 5.000 €