350
Scholz, Georg
(Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch)
Scholz, Georg
Porträt eines Studenten (Carl Schwarz). Öl auf Leinwand. 1927. 54,5 x 44,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso Nachlaßstempel.
Sternfeld 57 - Ausgestellt und abgebildet in: Georg Scholz. Karlsruhe, Badischer Kunstverein e.V., 1975, Katalog-Nr. 67, S. 129 sowie abgebildet in: Hans-Dieter Mück, Georg Scholz, Stuttgart 1991, S. 97. - Eine kleine Retusche. Vereinzelt leichtes Craquelé.
Zuschlag: 25.000 €