343

Schütze, Alfred

(1892 Dresden 1969)

Schütze, Alfred
(1892 Dresden 1969)
o.T. (Kleinstadtszene). Öl auf Karton. 1923. 29 x 37 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert. Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden.

Nach einer Ausbildung an der Kunstgewerbeschule studierte Schütze ab 1918 an der Kunstakademie in Dresden als Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. Er lebte in Meißen, worauf vermutlich auch vorliegendes Motiv zurückgeht. - Vereinzelte winzige Flecken. Die linke obere sowie die rechte untere Ecke mit Haarrissen.
Zuschlag: 1.100 €