328

Schmidt-Rottluff, Karl

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)

Schmidt-Rottluff, Karl
(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Usambaraveilchen und weiße Campanula. Farb- u. Ölkreiden über Pinsel in Tusche auf Bütten. 1951. 40 x 54 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Verso betitelt u. mit der Werknummer "65/51" versehen.

Provenienz: Aus dem Verwandtschaftskreis des Künstlers in Chemnitz; Galerie Döbele, Dresden; Privatsammlung München.
Zuschlag: 15.000 €