324
Scholz, Georg
(Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch)
Scholz, Georg
Skelett auf dem Friedhof. Bleistift auf leichtem Karton. 1909. 25,4 x 16 cm, unter Passepartout.
Signiert (schwer lesbar).
Sternfeld 366 - Provenienz: Atelier des Künstlers, seitdem in Familienbesitz. - Gezeichnet auf der Rückseite einer Atlaskarte. - Vereinzelte leichte Stockflecken. Der untere Blattrand mit zwei kleinen Einrissen. Die linke Blatthälfte mit einer vertikalen Knickspur.
Signiert (schwer lesbar).
Zuschlag: 650 €