322

Scholz, Georg

(Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch)

Scholz, Georg
Gefreiter des Landsturms (E. Lampe) - Der Geist ist willig, aber das Fleisch ist schwach. Zwei Blatt. Feder in Tusche u. Bleistift auf leichtem Karton. 1917. Jeweils 13,2 x 8,7 cm, unter Passepartout u. unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert u. betitelt. Verso signiert, datiert (März 1917) u. mit der Ortsangabe "gezeichnet in Zelibory (Galizien)" versehen. Blatt 1 verso mit dem Nachlaßstempel.

Sternfeld 403 und 404 - Provenienz: Atelier des Künstlers, seitdem in Familienbesitz. - Gezeichnet auf Feldpostkarten. - Jeweils abgebildet in: Hans-Dieter Mück, Georg Scholz. Stuttgart 1991, S. 33 und 34. - Blatt 1 zusätzlich ausgestellt und abgebildet in: Georg Scholz. Karlsruhe, Badischer Kunstverein e.V., 1975, Katalog-Nr. 22, S. 43.
Zuschlag: 800 €