320

Schön, Otto

(Suhl 1893 - 1971 Göppingen)

Schön, Otto
(Suhl 1893 - 1971 Göppingen)
Bildnis Dr. Julius Kober. Öl auf Leinwand. 1925. 46,3 x 38,6 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett von fremder Hand datiert, betitelt "Thür. Heimatschriftsteller Dr. Julius Kober" sowie mit der Nummer "17" u. der Adresse des Künstlers versehen.

Das Bildnis des Schriftstellers Dr. Julius Kober ist eines der frühen Gemälde, die Otto Schön nach expressionistischen Anfängen im neusachlichen Stil anfertigte. Für Kober, mit dem Schön Zeit seines Lebens eine enge Freundschaft pflegte, gestaltete der Künstler unter anderem zwei Buchtitel. 1934 erhielt Schön für sein umfassendes Schaffen den Albrecht-Dürer-Preis der gleichnamigen Nürnberger Stiftung. Heute befinden sich viele seiner Arbeiten in nationalen und internationalen Sammlungen. - Vereinzeltes minimales Craquelé.
Zuschlag: 4.000 €