319

Schönebeck, Eugen

(Heidenau bei Dresden 1936 - lebt in Berlin)

Schönebeck, Eugen
Stilleben. Aquarell u. Pinsel in Tusche auf Papier. 1961/62. 25 x 39,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert. Verso verworfene Tuschpinselzeichnung zum selben Thema sowie signiert u. betitelt.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Juerg Judin und Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin, aufgenommen. - Provenienz: Galerie Silvia Menzel, Berlin; Privatsammlung Berlin. - Mit schriftlicher Bestätigung des Künstlers vom 21.4.2014, diese in Kopie beigegeben. - Leichte Randläsuren.
Limitpreis: 5.000 €