30

Eberhard, Heinrich

(Ellwangen 1884 - 1973 Stuttgart)

Eberhard, Heinrich
Anbetung. Öl auf Karton. 1914. 23,5 x 29 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Sigalas G-1914.06a - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 60 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 135. - "Die intensive Auseinandersetzung mit den Farb- und Kompositionsprinzipien des Lehrers [gem. Hölzel] verdeutlicht [...] beispielhaft das Gemälde 'Kniende Gestalt vor Figurengruppe [Anbetung]' [...]. Die Komplementärfarben setzen in dem Bild die Akzente zwischen den übrigen dunkleren Farbtönen. Die Figuren sind entsprechend den zu verwendenden Hilfslinien - Goldener Schnitt, Diagonale, Quadrat im Rechteck - platziert und alle Formen durch dunkle Konturierungen stark voneinander abgesetzt. Helle und dunkle Flächen wurden gleichmäßig im Bild verteilt und auch das religiöse Thema entspricht Hölzels Motivik." (Christiane Reipschläger, Vom Realismus zur Abstraktion, in: Katalog Ahlen 2007, S. 20) - Auf Karton montiert. Vereinzelte kleine Retuschen.
Zuschlag: 700 €