292

Querner, Curt

(Börnchen bei Freital 1904 - 1976 Kreischa)

Querner, Curt
Rübenzieherin. Aquarell auf Büttenkarton. 1958. 34,7 x 27,6 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert (13.10.58). Verso bezeichnet "XoX" u. mit dem Sammlerstempel "G. Brühl" versehen.

Nicht bei Dittrich - Provenienz: Sammlung Georg Brühl, Chemnitz; Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Ausgestellt und abgebildet in: Curt Querner. Ausgesuchte Werke zum 105. Geburtstag. Berlin, Fischer Kunsthandel & Edition, 2009, S. 24. - Die obere linke und untere rechte Ecke mit Löchlein von Reißzwecken.
Zuschlag: 2.500 €