29

Eberhard, Heinrich

(Ellwangen 1884 - 1973 Stuttgart)

Eberhard, Heinrich
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Um 1914. 33,5 x 26 cm. Gerahmt.

Sigalas G-BSL.01b - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Verso mit dem Etikett der Kunsthaus Schaller KG, Stuttgart. - Ausgestellt und abgebildet in: In den stärksten Farben. Adolf Hölzel, Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis. Neu-Ulm, Edwin Scharff Museum, 2005, S. 22; Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 58 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 132. - Vereinzelte kleine Farbverluste und Retuschen.
Zuschlag: 2.800 €