28

Ackermann, Max

(Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt)

Ackermann, Max
Tanzende (Karneval). Öl auf Karton. 1914. 64,5 x 18,4 cm. Gerahmt.
Verso signiert, datiert u. betitelt.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 121. - Der Rand mit kleinen Löchlein. Vereinzelt kleine Retuschen.
Zuschlag: 3.000 €