279

Penck, A.R.

(Dresden 1939 - 2017 Zürich)

Penck, A.R.
(Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Gemeinschaftsarbeit Lücke-TPT. Signale - falsch gestellt. Acryl auf rotem Stoff. 1972. 142,5 x 142,5 cm.
Von Penck u. Terk monogrammiert (r[alf]/[T]erk).

Ausgestellt in: Lücke-TPT. Gemeinschaftsbilder von H. Gallasch, W. Opitz, A.R. Penck, Terk. Dresden 1971-1976. Basel, Museum für Gegenwartskunst u. a., 1992, Katalog-Nr. 14, S. 58 sowie in: A. R. Penck. Dresden, Albertinum, 2019, dort im Flyer großformatig abgebildet (beigegeben). - Die 1971 von A.R. Penck, Wolfgang Opitz, Harald Gallasch und Steffen Terk in Dresden gegründete Künstlergruppe "Lücke" wollte mit ihrer Namensgebung auf die Leerstellen im konformistischen Kunstbetrieb der DDR hinweisen. Bis 1976 experimentierten die Künstler mit dem Konzept einer gemeinschaftlichen Kunstproduktion als "Team-Psychologie-Technologie", indem sie in unterschiedlichen Konstellationen gemeinsam eine Bildfläche gestalteten. - Leichtes Craquelé sowie minimale Farbverluste.
Schätzpreis: 4.000 €