276

Pellegrini, Alfred Heinrich

(1881 Basel 1958)

Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
Liegender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. 1916. 46,3 x 60,5 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.

Provenienz: Kunsthaus Schaller, Stuttgart (der Keilrahmen verso mit Etikett); Sammlung Hugo Borst, Stuttgart (der Keilrahmen verso mit Besitzvermerk); Privatsammlung Baden-Württemberg; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie in: Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Die Sammlung Bunte. Papenburg, Gut Altenkamp, 2020. - Stellenweise minimales Craquelé.
Schätzpreis: 5.000 €