27

Hölzel, Adolf

(Olmütz 1853 - 1934 Stuttgart)

Hölzel, Adolf
Büßerin (Vergebung). Öl auf Karton. 37,5 x 52,5 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso Ausstellungsetiketten.

Venzmer Ö IV 4,4 - Provenienz: Sammlung Blanche Schäfer, Ludwigshafen; Sammlung Charlotte und Tistou Kerstan, Murg; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Adolf Hölzel. Gedächtnis-Ausstellung zum hundertsten Geburtstag. Stuttgart, Staatsgalerie, 1953, Katalog-Nr. 45 oder 47 (jeweils "Religiöse Komposition", Besitz Blanche Schäfer, Ludwigshafen); Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 33. Auktion Moderne Kunst, 29. und 30. Mai 1959, Katalog-Nr. 341, Tafel 49 sowie in: Le Virtù della Passione. La collezione Charlotte e Tistou Kerstan. Reggio Emilia, Palazzo Magnani, 2007, Katalog-Nr. 33.
Zuschlag: 9.000 €