263

Otto, Waldemar

(Petrikau 1929 - 2020 Worpswede)

Otto, Waldemar
Stehende weibliche Figur. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1950er Jahre. 36 x 13,5 x 8 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert u. nummeriert "5".

Nicht bei Hartog - Frühe Arbeit des Künstlers, vermutlich entstanden während seines Studiums an der Hochschule für bildende Künste in Berlin-Charlottenburg, wo zur gleichen Zeit Gustav Seitz, Richard Scheibe und Waldemar Grzimek lehrten.
Zuschlag: 800 €