263

Mollenhauer, Ernst

(Tapiau 1892 - 1963 Düsseldorf)

Mollenhauer, Ernst
Nach Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. 1959. 70,7 x 85,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Der Keilrahmen verso mit einem Etikett des Künstlers, dort typografisch betitelt. Verso weiteres Ölgemälde: o.T. (Sonnenuntergang auf Sylt).

Die untere linke Ecke mit leichtem Craquelé.
Zuschlag: 7.000 €