26

Hölzel, Adolf

(Olmütz 1853 - 1934 Stuttgart)

Hölzel, Adolf
o.T. (Flucht nach Ägypten). Pastell u. Kohle auf Pergamin. 29,5 x 20 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Vormals Sammlung Charlotte und Tistou Kerstan, Murg; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Adolf Hölzel. Wegbereiter der Abstraktion. Galerie Albstadt, Städtische Kunstsammlungen, 1999, Abb. 56, S. 78. - Die rechte obere Ecke mit zwei Knitterspuren. Der linke Rand leicht perforiert.
Zuschlag: 4.200 €