26
Böhm, Hartmut
(Kassel 1938 - 2021 Berlin)
Böhm, Hartmut
(Kassel 1938 - 2021 Berlin)
Progression gegen Unendlich mit 15°, vertikale und horizontale Parameter. Diptychon. Zwei Spanplatten mit eingesägter Progression, weiß lasiert. 1992. Jeweils 90 x 63,5 cm.
Verso jeweils signiert u. datiert. Teil 1 zusätzlich mit einem Etikett, dort mit typografischen Angaben zum Werk versehen.
Abgebildet in: gegenüber. Hartmut Böhm und Hans-Peter Riese. Köln 2014, S. 135. - Seit den 1960er Jahren arbeitete Böhm mit großer künstlerischer Innovationskraft an der Sichtbarmachung universeller Gesetze, Ordnungen und Systeme. Die künstlerische Übertragung dieser Zusammenhänge in Zeichnungen, Objekte und dreidimensionale Werke hat sein vielgestaltiges Werk geprägt.
(Kassel 1938 - 2021 Berlin)
Zuschlag: 3.400 €