258

Marcks, Gerhard

(Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl)

Marcks, Gerhard
Schwarzer Stier. Holzschnitt auf Büttenkarton. 1922. 17,5 x 24,8 (31 x 41,3) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert, datiert u. betitelt. Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags.

Lammek H 67 - Eines von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", Jg. 4 (1923), 2. Mappe. - Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie Vömel, Düsseldorf, erworben.
Zuschlag: 850 €