249

Litteczky, Endre

(1880 Szatmár 1953)

Litteczky, Endre
(1880 Szatmár 1953)
Winterliche Nacht in Felsöbánya. Öl auf fester Malpappe. Um 1918. 70 x 50 cm. Gerahmt.
Monogrammiert.

Litteczky studierte Kunst in Leipzig und an der Hochschule für bildende Künste in Budapest. 1918 gründete er in Felsöbánya mit Oszkár Nagy, János Pirk, Erno Tibor und Ignác Udvardy eine eigene Künstlerkolonie, deren Werke auf Gruppenausstellungen präsentiert wurden. - Der obere Bildbereich mit leichtem Craquelé. Kleine Retuschen.
Zuschlag: 3.000 €