23

Böckstiegel, Peter August

(1889 Arrode 1951)

Böckstiegel, Peter August
(1889 Arrode 1951)
Segelschiffe im Hafen. Aquarell u. Feder in Tusche auf leichtem Karton. 1919. 32 x 48 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert (18.III.1919) u. bezeichnet "N.W".

Nicht bei Wedel - Die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen. - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie in: Böckstiegel. Expressionismus. Leer, Schloss Evenburg u.a., 2022. - Böckstiegel, der 1915 zum Kriegsdienst eingezogen worden war, strandete 1919 mit seinem Regiment zunächst in der südlichen Ukraine, wo vorliegendes Aquarell entstand (vgl. zum Motiv auch Wedel A134). - Lager- und Alterungsspuren.
Limitpreis: 5.000 €