2

Landenberger, Christian

(Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart)

Landenberger, Christian
o.T. (Ammersee mit Segelboot). Öl auf fester Malpappe. 1921. 44 x 58 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso bezeichnet.

Höfchen 1921,12 - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, S. 69. - Von 1903 bis 1925 verbringt Landenberger nahezu jährlich die Sommer in Diessen am Ammersee. Anfangs betreibt er dort seine private Malschule, später dient ihm das Dorf südwestlich von München als künstlerischer Rückzugsort. Das vorliegende Gemälde zeigt den Ausblick von der Diessener Bucht in Richtung Norden. Am linken Bildrand ist die Kirche des Benediktinerinnenklosters St. Alban zu sehen. - Vereinzelte Retuschen.
Zuschlag: 5.000 €