198
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kirchner, Ernst Ludwig
Tänzerinnen. Bleistift auf Papier. Um 1913. 21 x 15,6 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert.
Provenienz: Vom Vorbesitzer von Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 26. - Die rechte obere Ecke mit einer leichten Knickspur. Die untere Blattkante mit einem kleinen Einriss. Insgesamt leicht stockfleckig.
Zuschlag: 2.200 €