195

Kirchner, Ernst Ludwig

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Kirchner, Ernst Ludwig
Zwei Mädchen (Nelly und Sidi). Bleistift auf Papier. 1910. 14 x 17,3 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert.

Provenienz: Vom Vorbesitzer von Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 27. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt sowie stockfleckig. Die rechte untere Ecke mit einer leichten Knickspur und einer kleinen Läsur.
Zuschlag: 3.600 €