180

Kirchner, Ernst Ludwig

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Kirchner, Ernst Ludwig
Kranke. Feder in Tusche auf gelblichem Papier. 14,4 x 19,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert, betitelt u. als "Federzeichnung" bezeichnet. Mit dem Sammlerstempel von Walter Kern (Lugt 1567a), dort handschriftlich nummeriert "K2/21".

Provenienz: Sammlung Walter Kern, Davos; Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin. - Knitter- und Atelierspuren. Die linke untere Ecke mit einem kleinen Einriss.
Zuschlag: 1.500 €