175
Hoffmann, Eugen
(1892 Dresden 1955)
Hoffmann, Eugen
(1892 Dresden 1955)
o.T. (Weiblicher Akt). Aquarell u. Kohle auf Papier. Um 1921. 63 x 47 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Provenienz: Otto Dix, Dresden; Horst Kempe, München, seitdem in Familienbesitz. - Das Papier technikbedingt leicht gewellt. Der linke und obere Blattrand jeweils mit einem kleinen Einriss. Leicht gebräunt.
(1892 Dresden 1955)
Signiert.
Zuschlag: 2.600 €