167*

Hubbuch, Karl

(1891 Karlsruhe 1979)

Hubbuch, Karl
(1891 Karlsruhe 1979)
Die Verächter des Todes (Steilwandfahrer vor der Schaubude). Öl auf Hartfaser. Um 1955. 118,5 x 66,5 cm. Gerahmt.
Signaturstempel.

Provenienz: Vom Vorbesitzer 1992 bei der Witwe des Künstlers, Ellen Hubbuch, erworben. - Die Bildränder mit vereinzelten Farbverlusten.
Zuschlag: 3.600 €