166

Klimsch, Fritz

(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)

Klimsch, Fritz
Siegfried von Bonin. Bronze mit brauner Patina. 1928. 39,5 x 17,5 x 22,5 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 9,7 cm).
Signiert u. datiert. Mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".

Braun 143 - Provenienz: Sammlung Hermann Braun, Hannover. - Klimsch lernte den ehemaligen preußischen Offizier Siegfried von Bonin (1852-1929) durch den Landesdirektor Joachim von Winterfeldt (1865-1945) kennen, dessen Porträtbüste er 1922 angefertigt hatte. - Minimale Kratzspuren am Hinterkopf. - Beigegeben: Derselbe. Bildnis Emil Fischer (kleine Version). Bronze mit brauner Patina. 1912. 22,5 x 17,5 x 12 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 7 cm). Signiert. Mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin Friedenau". Braun S. 22 (ohne Abbildung).
Zuschlag: 1.000 €