162

Hundertwasser, Friedensreich

(Wien 1928 - 2000 bei Neuseeland)

Hundertwasser, Friedensreich
10002 nights Homo Humus come va how do you do. Farbsiebdruck u. Fotolithographie mit Metallprägung auf Fabriano Karton. 1984. 63,5 x 46 (69,4 x 49,9) cm.
Signiert (Dunkelbunt) u. nummeriert "3922/10002". Mit zwei roten inkan-Stempeln, Prägestempeln des Verlegers u. Druckers sowie Copyright-Signet.

Koschatzky 83 - Durch den Druckvorgang mit insgesamt 21 verschiedenen Farben entstanden zahlreiche Variationen. An der linken Seite befindet sich ein Farbschlüssel. Verso Erläuterung zum Entstehungsprozess (in Offset). - Die Kartonkanten minimal lichtrandig.
Zuschlag: 1.000 €