16

Sagewka, Ernst

(Nikolaihorst in Ostpreußen 1883 - 1959 Bielefeld)

Sagewka, Ernst
Vorstudie zu "Schnitter". Öl auf fester Malpappe. 1923. 42 x 51 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert. Verso in Versalien signiert, datiert, bezeichnet "Studie zur Ernte" u. mit der Werknummer "78" versehen.

Nicht bei Sagewka - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Vorstudie zu dem Gemälde "Schnitter" aus dem selben Jahr (Sagewka 091G), dieses u.a. abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 148 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 49.
Zuschlag: 12.000 €