159

Kirchner, Ernst Ludwig

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Kirchner, Ernst Ludwig
Apachentanz. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. 1911. 18 x 23,5 cm (37,5 x 35) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso gestempelt "Nachlaßdruck 1979" sowie mit dem Stempel des Nachlasses versehen.

Gercken 294 - Dube R 141 - Eines von 57 Exemplaren der Nachlass-Edition von 1979 (Bestätigung des Nachlasses in Kopie beigegeben).
Zuschlag: 1.900 €