156

Jürgens, Grethe

(Holzhausen 1899 - 1981 Hannover)

Jürgens, Grethe
Kiepenmann. Gouache u. schwarze Kreide auf Papier. Um 1922. 16,1 x 10,1 cm, im Passepartout freigestellt.
Verso eine Kreideskizze, dort bezeichnet "Nachlaß Grethe Jürgens Hannover" sowie vom Mann der Künstlerin, Johannes Jürgens, autorisiert.

Ausgestellt und abgebildet in: Grethe Jürgens, Gerta Overbeck. Bilder der zwanziger Jahre. Bonner Kunstverein, 1982, Katalog-Nr. 3. - Der obere Blattrand perforiert (aus einem Skizzenbuch). Insgesamt gebräunt sowie die unteren beiden Ecken minimal knitterspurig.
Zuschlag: 2.200 €