155

Heckel, Erich

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Heckel, Erich
Mädchenkopf. Kaltnadelradierung auf Karton. 1919. 29,8 x 19,5 (49,5 x 38,9) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.

Ebner/Gabelmann 752 R II - Dube R 144 II - Die seitlichen Blattkanten jeweils mit einem fachmännisch hinterlegten Einriss. Die untere rechte Ecke leicht knitterspurig.
Zuschlag: 3.000 €