152
Kirchner, Heinrich
(Erlangen 1902 - 1984 Pavolding)
Kirchner, Heinrich
Kleines Lamm. Bronze mit brauner Patina. 1975. 14,5 x 16,3 x 11 cm.
Auf der Plinthe nummeriert "5" u. bezeichnet "Das Lamm wird das Land besitzen".
Höfert 240 - Authentischer Lebzeitguss. Eines von neun Exemplaren. - Provenienz: Galerie Ohnesorge, Bremen; Privatbesitz Bremen. - Die Patina stellenweise leicht unregelmäßig.
Zuschlag: 1.600 €